С 4 по 6 ноября в плавательном бассейне «Алмаз» г. Салавата Республики Башкортостан проходил турнир по плаванию среди людей с ограниченными возможностями всех категорий на призы Олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича. В рамках турнира проводится I этап кубка России по плаванию для людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Гостями турнира были председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа г. Салавата  Прокопов Андрей Анатольевич, директор МАУ СШ «Алмаз» Гребенчук Дмитрий Валерьевич, заслуженный тренер России по плаванию Симонова Валентина Ивановна, чемпион Олимпийских игр Таянович Вениамин Игоревич, 2-х кратный Паралимпийский чемпион Плотников Игорь, судья международной категории по плаванию  вице-президент федерации плавания  Свердловской области Куликов Сергей Геннадьевич, 4-хкратный чемпион Европы на открытой воде Акатьев Алексей Николаевич, директор ГАУ ЦСП РБ Емельянов Евгений Иванович.

С пожеланиями быстрых секунд перед участниками выступил председатель комитета по физической культуре и спорту Андрей Анатольевич Прокопов. В своем выступлении организатор турнира Вениамин Таянович отметил, что этот турнир для нашего города стал традиционным и собирает спортсменов со всех уголков России. Отрадно видеть, что ширится география участников, растет их мастерство. Бурными овациями спортсмены встретили 2-х кратного Паралимпийского чемпиона Игоря Плотникова.

https://web.archive.org/web/20180207192711im_/http:/www.fokalmaz.ru/images/2017/little/DSC_1601.JPG    В соревнованиях принимали участие 28 команд из различных уголков страны, Нижегородская область, Санкт-Петербург, Мурманск, Магаданская область, Удмуртия, Челябинская и Архангельские области, Калининград, Камчатский край, Севастополя и особенно хотелось бы отметить команду из Казахстана.

В соревнованиях принимали участие, как начинающие спортсмены, так и призеры, победители мировых первенств и члены Паралимпийской сборной России по плаванию: заслуженный Мастер Спорта России Мозговой Богдан, Мастера спорта России Камалов Даниил,  Петрукович Альбина и др.

Судейство соревнований обеспечивала команда судей во главе с главным судьей соревнований – судьей всероссийской категории Симоновой В.И. (г. Омск), главный секретарь –  судья всероссийской категории Химич Е.С. (г. Москва).

В первый соревновательный день спортсмены боролись за призовые места на дистанциях 100 м в/с, 50 баттерфляй, 100 брасс, 50 на спине, 150 м к/п, 200 м к/п.

На первой же дистанции 100м вольным стилем среди ПОДА представительница Кемеровской области Серякова Наталья установила рекорд России. У мужчин представитель Удмуртии Куклин Павел и Николаев Андрей из г.Салавата в своих классах на этой дистанции завоевали золото, и также выполнили норматив Мастера спорта России.

https://web.archive.org/web/20180207192711im_/http:/www.fokalmaz.ru/images/2017/little/DSC_1618.JPG   На пьедестал почета поднялись Шилова Мария (Тюменская область) и Закрина Софья (Республика Башкортостан). У мужчин также на пьедестал почета поднялись Камалов Даниил (Челябинская область) и Кныш Алексей (Самарская область).

Среди спортсменов с нарушением зрения 1 и 2 место заняли представители нашей республики Рахимова Камила и Булатова Милена, третье место у Рахимбековой Алии из Казахстана. У мужчин 2 башкирских спортсмена Гарипов Ильнур и Минибаев Ильдар завоевали золото и серебро на этой дистанции.

Среди спортсменов с нарушением слуха места распределились следующим образом: золото – Рогачева Светлана (Новосибирск), серебро – Кашкина Надежда (Салават), бронза – Бегларян Карина (Саратовская область). У мужчин золото у Пусенкова Кирилла Республика Башкортостан.

На дистанции 100 м брассом Разетдинова Аделина из г. Октябрьского, Короткевич Елена (Омская область) и Ларионова Мира (Саратовская область) выполнили норматив Мастера Спорта России и стали чемпионками в своих дисциплинах. У мужчин первенствовали представители Пермского края и Санкт-Петербурга.

https://web.archive.org/web/20180207192711im_/http:/www.fokalmaz.ru/images/2017/little/DSC_1655.JPG     На дистанции 50 м на спине Ваха Александра (Санкт-Петербург) и Лицеванов Владислав (Тюменская область) стали чемпионами в своей дисциплине.

Среди спортсменов с нарушением зрения первенствовал Энтентеев Дмитрий (Удмуртия).

Среди спортсменов с нарушением интеллекта золото у представителя нашей Республики Байбатырова Павла.

На дистанции 50 м баттерфляй у девушек с нарушением зрения пьедестал почета заняли 2 представительницы нашей Республики Парахина Карина и Гильванова Дарина, 3 место у Викуловой Анастасии  (Самарская область).

У мужчин золото завоевал Бурлачев Александр.

Среди спортсменов с нарушением слуха победителем стал пловец из Саратовской области Иванов Максим, второй место у представителя Камчатского края Попова Юрия.

В комплексном плавании в своих дисциплинах первенствовали: Гутев Никита (Челябинская область), Разетдинова Аделина  и Мозговой Богдан (Башкортостан), Рахимбекова Алия (Казахстан), Шульмин Павел (Удмуртия), Лопатин Михаил (Пермский край), Бурова Екатерина (Челябинская область).

Так, в кубковом соревнований на счету башкирских пловцов 20 медалей (9 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых). Второе место тут у команды из Тюменской области – 13 медалей (6-2-5), замкнули тройку призеров спортсмены из Челябинской области – 8 (5-1-2).

https://web.archive.org/web/20180207192711im_/http:/www.fokalmaz.ru/images/2017/little/DSC_1676.JPG  В башкирской команде блистал Богдан Мозговой, на его счету шесть золотых наград. В женской части программы Аделина Разетдинова добилась наиболее весомого успеха среди всех башкирских девушек – у нее два «золота» и одно «серебро».

Отметим, что героиней соревнований стала спортсменка из Кемеровской области Наталья Серякова, трижды побившая рекорды России на 50, 100 и 400 метрах вольным стилем.

В открытом турнире на призы Таяновича показатели Башкирии еще внушительнее. Команда республики имеет в своем активе 80 медалей, 34 из которых – высшей пробы, 24 серебряных и 22 бронзовых.

Вторыми в этом командном зачете стали пловцы Саратовской области – 23 медали (10 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых). Третий результат у команды из Самары – 28 медалей (золотых — девять).

По итогам I этапа Кубка России для людей с ПОДА будут отобраны сильнейшие спортсмены для участия во II этапе Кубка России для людей с поражением опорно-двигательного аппарата.